mosque

Призыв 2022

Бисмилляхир-рахманир-рахим!

Ассаламу алейкум дорогие братья и сестры!

Сегодня, 23 июня, на территории курганского военкомата состоялись проводы призывников в армию. На службу в Президентский полк, в войска Национальной гвардии и сухопутные войска отправили более 55 призывников из Курганской области.

Отбор призывников проходил очень тщательно, под контролем и при участии начальника подготовки призыва граждан на военную службу Курганской области Алексея Белокура.

Майор Алексей Белокур подчеркнул: главным критерием отбора являлась категория годности. Также отобранные прошли обучение в ДОСААФ (добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту России) и получили водительские удостоверения.*

Призывников напутствовали военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов и начальник штаба Управления Росгвардии по Курганской области Егор Фомин.

  • Уважаемые товарищи, давно стало доброй традицией торжественно отправлять наших земляков на военную службу. Отмечаю, что зауральцы с самых давних пор верно и честно служили своему Отечеству, - говорит Айрат Зарипов.*

На мероприятии присутствовал председатель Курганской городской организации мусульман России Зиедали Мизробов и настоятель храма Святого Георгия Победоносца отец Владимир. Срочникам прочитали молитвы, произнесли напутственную речь.

  • Родина - это земля, где покоится прах предков, что возлагает особый долг на потомков. В одном из хадисов сказано: «Двух глаз не коснётся Огонь. Это глаз, который плакал от страха перед Аллахом, и глаз, который нёс дозор на пути Аллаха» (Тирмизи) - напутствовал З. К. Мизробов.

Также он напутствовал: Верующий любит родные края и родную землю. Он привязан к ней, и осознает свою ответственность за ее благополучие. Он уважительно относится к различиям между народами и открыт к взаимопомощи и взаимовыручке. Всевышний Аллах сказал: "Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде" (Коран, 5:2)

  • Пусть вас сопровождает хороший настрой, пусть служба будет вам в радость! Пусть только мирное небо будет над вашими головами - завершил свою речь Зиедали Курбонович.

*Подготовлено с использованием материалов информационно-делового портала "Область 45", информационного агентства "URA.RU"