mosque

ЗЕМНАЯ ЖИЗНЬ И ПРОВОДЫ УХОДЯЩЕГО ГОДА

بسم الله الرحمن الرحيم

Хвала Аллаху, Великому Творцу и Создателю всего сущего. У Него – Прекрасные Имена и Высочайшие Атрибуты. Я восхваляю Его и благодарю за Его бесчисленные милости. Я свидетельствую, что нет божества, кроме Одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварищей. Он – Господь небес и земли. Он – Творец вселенной и всех созданий. И я свидетельствую, что наш господин и пророк Мухаммад – Его раб и Посланник, лучший из творений и печать посланников и посланий. Да благословит Аллах и приветствует его самого, членов его семьи, его сподвижников и всех, кто последовал за ними в благодеянии до самого Дня воздаяния!

О люди! Бойтесь Всевышнего Аллаха, благодарите Его, исполняйте Его веления, соблюдайте Его запреты. Он наказал вам это. Быть может, вы будете богобоязненными…

О рабы Аллаха! Всевышний Аллах сказал:

اعلموا انما الحيوة الدنيا لعب ولهو وزينة وتفاخر بينكم وتكاثر فى الامول والاولد كمثل غيث اعجب الكفار نباته ثم يهيج فتره مصفرا ثم يكون حطما وفى الاخرة عذاب شديدو مغفرة من الله ورضون وما الحيوة الدنيا الا متع الغرور

«Знайте, что мирская жизнь – всего лишь игра и потеха, украшение и похвальба между вами, и стремление обрести побольше богатства и детей. Она подобна дождю: растения после него восхищают земледельцев, но потом высыхают, и ты видишь их пожелтевшими, после чего они превращаются в труху. А в Последней жизни есть тяжкие мучения и прощение от Аллаха и довольство. Мирская жизнь – всего лишь предмет обольщения» (57:20)

О мусульмане! Это – проникновенное наставление и серьезный повод задуматься. Мы провожаем еще один год по хиджре. Еще один год нашей жизни, уходящий навсегда. Этот год оставил после себя напоминание и назидание в сердцах верующих. Он напомнил всем нам о том, что этот мир – не наш настоящий дом и не место, в котором мы пребудем вечно. Всевышний Аллах предопределил, что этот мир должен однажды разрушиться до основания и исчезнуть, а его обитатели – покинуть его, все до одного. Сколько прекрасного и цветущего вскоре превратится в труху и руины, и сколько спокойно живущих в этом мире совсем скоро покинут его?! Этот мир подвержен изменениям. Что-то в нем становится лучше за счет ухудшения чего-то другого. Когда радуется один, другой в печали. Предаваться этому миру и впускать его в свое сердце опасно. Довериться ему – значит, быть обманутым. Он изменчив и капризен. Он коварен и вероломен, и от него в любое мгновенье следует ожидать предательства. Мечты и надежды, которые человек связывает с этим миром, ложны и бесплодны. Чистота его непременно оскверняется чем-то. Человек, живя в этом мире, должен быть постоянно настороже. К нему приходят либо быстро исчезающее благо, либо беда, либо смерть. Жизнь в этом мире – считанные дни и определенный срок, и дела, за которые человек будет вознагражден или осужден. Земная жизнь приносит нам немного радости, но взамен заставляет нас много плакать. День радости уходит, а на смену приходят месяцы и годы страданий. Дав немного, она лишает надолго. Она дарует немного добра, а потом обрушивает на нас много зла. Наполнив дом смехом и весельем, она тут же наполняет его печалью и грустью.

Всевышний Аллах сказал:

يلقوم انما هذه الحيوة الدنيا متع واءن الاخرة هى دار القرار

«О мой народ! Мирская жизнь – не что иное, как предмет пользования, а Последняя жизнь является вечной обителью» (40:39)

О рабы Аллаха! Всевышний Аллах предостерег нас от испытания богатством и детьми, которое Он посылает нам в этом мире, чтобы они не отвлекали его от исполнения велений Всевышнего и реализации своего истинного предназначения. Аллах сказал:

واعلموا انما امولكم واولدكم فتنه وان الله عنده اجر عظيم

«Знайте, что ваше имущество и ваши дети являются искушением и что у Аллаха – великая награда» (8:28)

Всевышний также запретил нам смотреть на то, что принадлежит другим, потому что оно побуждает в нас любовь к переходящим благам мира этого и отвлекает нас от стремления к миру вечному. Всевышний сказал:

ولاتمدن عينيك إلى ما متعنا به أزوجان منهم زهرة الحيوة الدنيا لنفتنهم فيه ورزق ربك خير وابقى

«Не заглядывайся на то, чем Мы наделили некоторых из них (неверующих) , чтобы подвергнуть их этим искушению. Это – блеск земной жизни, а удел твоего Господа лучше и долговечнее» (20:131)

О мусульмане! Поистине, мир этот – лишь быстро исчезающая тень и мираж. Богатство в нем приводит к бедности, а радость ведет к печали. В этом мире нет и не может быть покоя и стабильности. Он неустойчив и изменчив. Таков обычай Всевышнего Аллаха. Он делает так, что удача и благополучие приходят то к одним людям, то к другим, радость сменяется горем, а счастье – несчастьем. А в мире вечном Всевышний дарует награду верующим и подвергнет наказанию неверующих. Кто-то приходит в этот мир, и в это же время кто-то уходит из него.

Всевышний Аллах сделал земную жизнь испытанием для людей:

"чьи деяния окажутся лучше?"

До нас дошло такое сообщение:

«Поистине, Всевышний Аллах не сотворил ничего более ненавистного для Него, чем мир этот, и Он ни разу не взглянул на него с самого его сотворения».

Аль-Муставрид ибн Шаддад передает «Я сопровождал Посланника Аллаха ﷺ, и когда мы проезжали мимо мертвого ягненка, который валялся у дороги, Посланник Аллахаﷺ сказал: «Как вы думаете, представляет ли он какую-нибудь ценность для его владельцев? Люди сказали: «Конечно же, он не представляет для них никакой ценности! Недаром они его бросили… » Тогда Посланник ﷺ сказал : «Клянусь Тем, в Чьей Длани душа Мухаммада, этот мир еще более ничтожен для Всевышнего Аллаха, чем этот ягненок для его хозяев. Если бы мир этот равнялся у Аллаха по своей ценности хотя бы комариному крылу, Он не дал бы неверующему из него и глотка воды!»(Ат-Тирмизи, Ибн Маджа)

Пророк ﷺ сказал:

إن الدنيا حلوة خضرة وإن الله مستخلفكم فيها فينظر كيف تعملون فاتقوا الدنيا واتقوا النساء فان اول فتنة بني إسرائيل كانت في النساء

«Поистине мир этот – прекрасный и цветущий, и поистине, Аллах сделал вас наместниками в нем и смотрит, что вы станете делать. Остерегайтесь же мира этого и остерегайтесь женщин, ибо, поистине, первым искушением сынов Израиля были женщины» (Муслим).

Увидев, как люди борются за приобретение мирских благ, становясь из-за них врагами и соперниками, мы понимаем, почему некоторые люди теряют веру и не заботятся о своей семье и детях, а в обществе распространяются взаимная ненависть, зависть и злоба. Это – подтверждение слов Пророка ﷺ

من كان همه الاخرة جمع الله شمله وجعل غناه في قلبه واتته الدنيا وهي راغمة ومن كانت نيته الدنيا فرق الله عليه ضيعته وجعل فقره بين عينيه ولم ياته من الدنيا إلا ما كتب له

«Чьей заботой был мир вечный, Аллах приведет в порядок его дела, вложит в сердце его довольство малым, и мир этот придет к нему сам. А кто стремится к миру этому, Аллах приведет его дела в беспорядок и сделает так, что он всегда будет нуждаться в ком-то или в чем-то, и не получит он от мира этого ничего, кроме того, что предопределено Аллахом» (Ахмад)

О рабы Аллаха! Остается лишь удивляться нашей беспечности. Столько наставлений и назиданий, а мы улыбаемся и смеемся, не думая о том, что, возможно, совсем скоро тела наши завернут в саван. Один из нас забавляется и развлекается, а может быть, Ангел смерти уже стоит возле его головы и спрашивает у своего Господа разрешения забрать его душу. Человеку кажется, что он живет в стабильном и благополучном мире и будет жить еще очень долго, а на самом деле он идет быстрыми шагами к смерти, которая уже рядом, оставляя мир этот за своей спиной, и часть его жизни, которая уже прошла, никогда не вернется…

О мусульмане! Мы теряем родителей, детей, сестер и братьев, однако даже их смерть и разлука с ними не становится для нас назиданием. Большинство из нас – за исключением тех, кого помиловал Аллах – думает лишь о мирском, без сожаления упуская благословенные времена, в которые можно сделать много благих дел и заслужить великую награду Всевышнего, а также часы, в которые мольба не остается без ответа. Мы беспечны и легкомысленны, заняты обогащением и подсчетом накопленного. Мы ведем себя так, словно прошедший день или месяц можно с легкостью вернуть, когда мы этого пожелаем.

Величайшее проявление беспечности – когда человек знает, что каждый прожитый день приближает его к смерти, и при этом забавляется и не готовится к Дню расчета и воскрешения. Он надеется, что проживет столько же, сколько прожил Нух(мир ему), и не думает о том, что конец близок…

Пророк Мухаммад ﷺ сказал:

ما لي وللدنيا ما مثلي ومثل الدنيا إلا كراكب سار في يوم صا ئف فاستظل تحت شجرة ساعة من نهار ثم راح وتركها

«Что мне до мира этого? Меня и мир этот можно сравнить со всадником, который остановился в жаркий день под деревом, отдохнул немного и уехал, покинув его» (Ахмад, ат-Тирмизи)

Абдуллах ибн Умар (да будет доволен Аллах ими обоими) передает, что Пророк ﷺ сказал ему:

كن في الدنيا كانك غريب او عابر سبيل

«Будь в этом мире, словно чужестранец или человек, проходящий мимо».

Когда кто-нибудь из наших праведных предшественников(да помилует Аллах их всех)доживал до сорока лет, он спал по ночам лишь немного и много молился, восхвалял Аллаха и просил у Него прощения, стремясь восполнить упущенное в прошедшие годы и готовясь к переходу в мир вечный.

Запасайтесь же благими делами, да помилует вас Аллах, и пусть не обольщает вас этот бренный мир. Знайте, что очень скоро вы покинете его, и разумен тот, кто строго спрашивает со своей души и трудится для того, что после смерти, и бессилен тот, кто позволяет душе своей следовать за прихотями и страстями и при этом надеется, что Аллах введет его в Рай без каких-либо усилий с его стороны…

О Аллах, не оставь нам после этого собрания ни одного греха без прощения, и не одной беды без избавления, ни одного долга без уплаты, и не одного трудного дела без облегчения! (Аллахумма ля тада ляна фи хаза-ль-макам занбан илля гафартаху ва ля хамман илля фарраджтаху ва ля дейнан илля кадайтаху ва ля амран асиран илля йасартаху)

وءخردعو ىهم أن الحمد لله رب العلمين

И последние слова наши: «Хвала Аллаху, господу миров!»

С уважением и добрыми молитвами, председатель КГРОМ и МРОМ Зиедали Хаджи Мизробов.