mosque

Пост – врата поклонения.

Рамадан – благодатное время для верующего, так как он может получить щедрую награду за любое благое дело. Ну и конечно, главная составляющая Рамадана – пост. «Тому, кто постился в месяц Рамадан с верой и надеждой, будут прощены совершенные им грехи» (Бухари, Муслим). В Рамадан верующий ведет борьбу с собственной душой: днем – с помощью поста, а ночью – с помощью молитвы.

Сегодня мы разберем тему важности и мудрости поста.

«Пост – для Меня, и Я воздаю за него» (хадис Кудси, передал Ан-Насаи). Аллах наделил пост двумя отличительными чертами. Во-первых, Аллах связал пост в Рамазан с собой, сказав: «Пост – для меня». Так Аллах почтил пост. Во-вторых, за пост воздаёт сам Аллах, а это предполагает, что награда будет щедрой и великой, и о её размерах известно только Всевышнему Аллаху.

Смысл и мудрость поста. Конечно же, смысл поста - исполнение обязательства перед Всевышним. Для мусульманина это еще и возможность получить увеличенную награду от Аллаха. Чем мы можем достичь наибольшей награды? Во-первых, постящийся всегда будет вспоминать Аллаха: каждый раз, когда ему захочется есть и пить, он вспомнит, что постится, и действия, нарушающие пост, Аллах ему запретил. Во-вторых, во время поста облегчается тело, проясняются мысли, поклонение Всевышнему оказывается доступным и приятным. В-третьих, у пребывающего постоянно в сытости черствеет сердце, грубеет нрав. Эти качества способствуют порождению других, более опасных, таких, как притеснение, заблуждение, куфр и др., а пост препятствует этому. В-четвертых, сытый не знает, что такое голод, и поэтому не способен понять состояние голодающего. В сердце постящегося рождается чувство сострадания к голодным и возникает желание помогать им. Этим среди мусульман возраждается любовь и взаимоуважение. В-пятых, шариат учит, что пост – это не только отказ от еды и питья, но и убережения языка от хулы и клеветы, глаз и ушей, от видения и слушания греховного, страсти от прелюбодеяния и причинения вреда другому. В-шестых, самым большим несчастьем для человека является служение своим земным, животным страстям. Пост дает силы бороться со страстями воздержанием от них в течение целого дня.

Пост позволяет оценить значение благ, дарованных нам Аллахом. Всевышний наполнил мир несметным количеством благ и отдал в пользование своему любимому творению – человеку. В любое время года – лето, зиму, весну, осень, - Аллах беспрерывно дарует нам всевозможное благо. К сожалению, человечество подобно рыбе, плавающей в воде и не знающей цены все тем благам, которыми пользуется ежесекундно. А постящийся человек учится ценить дары Аллаха и по-настоящему довольствоваться малым. Пост усмиряет нафс человека, учит терпению и порядку. Также в это время мы можем понять, в каком положении находится бедняк и нуждающийся, не имеющий пресной воды. Однажды у пророка Юсуфа (мир ему) спросили: «Как ты можешь голодать, ведь у тебя в руках ключи от казны?» На что он ответил: «Боюсь, если я буду сытым, то я забуду о голодных.»

Ramadan

Дорогие единоверцы! Поститесь в эти благодатные дни, воздерживайтесь от мирского днем, и молитесь ради Аллаха, и пусть Милостивый одарит вас щедрой наградой за ваше служение в обоих мирах!