mosque

В Курганской Соборной мечети состоялось мероприятие по случаю Мавлид Ан-Наби.

В Курганской Соборной мечети состоялось мероприятие по случаю Мавлид Ан-Наби.

В программе встречи были озвучены различные аспекты, связанные с жизнью пророка Мухаммада (мир ему) и были исполнены Салаваты.

В Священном Коране сказано про пророка Мухаммада (мир ему):

وَإِنَّكَ لَعَلَى خُلُقٍ عَظِيمٍ

"Воистину, твой нрав превосходен" (68:5-6) Аллах действительно одарил пророка (мир ему) высокой моралью и нравственностью. Когда мать правоверных Аишу спросили, каким был нрав посланника Аллаха (мир ему), она сказала: «Его нравом был Коран». О его благородных качествах Всевышний сказал: «Прояви снисходительность, вели творить добро и отвернись от невежд» (7:199); «По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним» (3:159); «К вам явился Посланник из вашей среды. Тяжко для него то, что вы страдаете» (9:128). Есть еще много других откровений о благонравии Пророка Мухаммада (мир ему) каждое из которых учит людей воспитывать в себе только самые прекрасные черты. Все они в самой совершенной и самой славной форме воплотились в Пророке Мухаммаде (мир ему). Каждая черта его характера была в высшей степени образцовой.

Он был мягким и сострадательным человеком. Люди легко находили с ним общий язык, и он всегда охотно принимал их приглашения. Пророк никогда не отказывал в помощи нуждающимся и всеми силами пытался утешить тех, кто искал утешения. Он не позволял себе лишить человека доброй надежды и разочаровать его своим отказом. Когда его сподвижники испрашивали его позволения начать какое-либо дело, то он благословлял их и даже помогал им, если только это не было сопряжено с грехом. Когда же он принимал решение, то не проявлял самовластия, а советовался со своими сподвижниками и обсуждал с ними свои планы. Пророк (мир ему) радушно встречал благодеяния своих сторонников и прощал им их ошибки. Общаясь с собеседником, он был приветлив и не прекращал беседы первым. Он не хмурился и не был грубым при разговоре. Если ему что-то было приятно, то он не скрывал своей радости. Он не придирался к тому, что ненароком слетало с уст его собеседника, и не попрекал его за грубость. Он изо всех сил пытался ответить ему добром и проявить должное терпение.

"Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром" (33:56). Верующие могут благословлять и приветствовать посланника Аллаха (мир ему) в любое время и самая лучшая форма мольбы за его благословение гласит: "Алла́хумма солли аля́ Мухаммадин ва аля́ а́ли Мухаммадин. Кяма́ солляйта аля́ Ибро́хи́ма ва аля́ а́ли Ибро́хи́м, иннака хами́дун маджи́д. Алла́хумма ба́рик аля́ Мухаммадин ва аля́ а́ли Мухаммадин. Кяма́ ба́ракта аля́ Ибро́хи́ма ва аля́ а́ли Ибро́хи́ма, иннака хами́дун маджи́д" (перевод: О Аллах! Благослови Мухаммада и род Мухаммада, как Ты благословил Ибрахима и род Ибрахима. Поистине, Ты - восхваляемый, славный! О Аллах! Ниспошли благодать Мухаммаду и роду Мухаммада, как Ты ниспослал благодать Ибрахиму и роду Ибрахима. Поистине, Ты - восхваляемый, славный!)

Мечеть