mosque

Курбан-байрам 2020 в Курганской области.

31 июля 2020 г., в Курганской Соборной мечети состоялись праздничные проповедь и молитва в честь главного мусульманского праздника – Ид аль-АдхаКурбан-байрам. Богослужения провел имам мечети Алишер-хазрат Расулов.

Проведение пятничной молитвы осуществлялось с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических предписаний Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в том числе — социальной дистанции при участии верующих в богослужениях и максимально допустимой вместимости, предписываемой Роспотребнадзором. На входе верующих встречали добровольцы, которые раздавали маски всем прихожанам и предлагали обработать руки.

С праздником Курбан-байрам верующих пришел поздравить советник по связи с религиозными организациями Правительства Курганской области Евгений Петрович Чердаков, который лично поздравил мусульман и зачитал поздравление от Губернатора Курганской области Вадима Михайловича Шумкова, и также передал поздравление от Владимира Дмитриевича Уфимцева, председателя Совета Ассамблеи народов Зауралья.

Верующие прослушали проповедь по случаю праздника Курбан-байрам от имама мечети Алишера хазрат Расулова, который напомнил об истории возникновения праздника, подчеркнул важность поклонения и восхваления Аллаха. После этого мусульмане совершили коллективный намаз в два ракаата, произнесли многократные праздничные такбиры.

Курбан

Пресс-служба Курганской Соборной мечети