mosque

Обращение

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Вся хвала Всемилостивому Аллаху, Господу миров, мир и благословение заключительному Божьему посланнику Мухаммаду (с.а.с), его семье и сподвижникам, и всем тем, кто последовал за ним по пути истины до дня Великого Суда!

Дорогие братья и сестры!

В последнее время множество печальных событий произошло в мире, и в России. Коснулись они каждого, мы все сопереживаем и молимся за благополучие мирных граждан, и тех, кто принимает участие в специальной военной операции, за души погибших. В военной операции участвовал и погиб наш брат САКАЕВ САБИТ МАРАТОВИЧ. Погиб он 24 февраля, находясь на службе в Российской армии.

Ислам обязывает защищать, как зеницу ока, пять вещей: РЕЛИГИЮ (веру), ЖИЗНЬ (душу), РАЗУМ (интеллект, знания, рассудок), ЧЕСТЬ (совесть, потомство), ИМУЩЕСТВО. Защита Родины входит в эти пять понятий. Человек, погибший, защищая эти ценности, считается умершим за святое дело. Известно, что погибшие во имя АЛЛАХА за правое дело, в Судный день попадают в Рай.

Аллах в Коране сказал: وَلَا تَقُولُوا لِمَنْ يُقْتَلُ فِي سَبِيلِ اللَّهِ أَمْوَاتٌ ۚ بَلْ أَحْيَاءٌ وَلَٰكِنْ لَا تَشْعُرُونَ Не говорите о тех, кто погиб на пути Аллаха: «Мертвецы!». Напротив, они живы, но вы не ощущаете этого. Quran, 2-154

Поэтому тех, кто рисковал жизнью ради защиты Родины, светлого будущего, мы причисляем к погибшим во имя Аллаха, и будем молиться за них.

В Священном Коране говорится: "кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей". Quran, 5-32

От имени всех мусульман Курганской области выражаем соболезнования не только семьям погибших, но и всему народу Российской Федерации, и скорбим вместе с ними. Призываем всех мусульман помолиться за погибших и пострадавших - они нуждаются в наших молитвах, как никогда.

Пусть Всевышний Аллах, если будет на то Его воля, определит души погибших мучениками и наделит соответствующей участью тех, кто сегодня потерял близких; о сплочении всего человечества против ненависти и агрессии.

Родина - это земля, где покоится прах предков, что возлагает особый долг на потомков. Просим Всевышнего Аллаха принять их души и проявить к ним Свою безграничную милость:

«Инна лиЛляхи ва инна илейхи раджиʼун» («Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему же возвращаемся»). Quran, 2-156


С уважением и добрыми молитвами, от имени Курганской религиозной организации мусульман, председатель КГРОМ, Мизробов Зиедали Курбонович.